SÍNDROME DE ABSTINENCIA DEL ESCITALOPRAM. A PROPÓSITO DE UN CASO

  • Gonzalo Emmanuel Barbosa Eyler

Resumen

El síndrome de abstinencia de antidepresivos, clásicamente llamado “de discontinuación”, es un efecto adverso que se reporta como infrecuente y que aparece al suspender de modo abrupto el fármaco, ya sea al finalizar el tratamiento o por el olvido de una toma. Este síndrome es asociado con más frecuencia a los antidepresivos tricíclicos, a los inhibidores selectivos de la recaptación de serotonina (ISRS) y a los antidepresivos duales. Dentro de los ISRS, la paroxetina suele ser asociada con mayor riesgo en la literatura. En este trabajo se describen cinco casos de abstinencia del escitalopram y se discuten los síntomas de discontinuación al suspender el tratamiento e incluso al olvidar tomar el fármaco

ARK CAICYT: http://id.caicyt.gov.ar/ark:/s26184311/byu1zv9bw

Descargas

La descarga de datos todavía no está disponible.
Publicado
2021-05-28